|Начать с начала

Наверно, это началось тогда, когда людям понадобилась правда… вся правда. Школа Нового Поколения была построена всего за каких-то полгода, а дети набраны за две недели. Лучшие учителя, огромные аудитории, препараты, компьютеры – дефицитом школа Новых Умов не страдала. Эти дети должны стать -  для страны, для мира – чем-то большим, чем просто выросшими балбесами.
По всем элитным школам страны были высланы огромные количества конвертов с тестами. Там, где был Интернет – по Интернету. Подростки, часто входящие в сеть натыкались на эти тесты в своих почтовых ящиках – и, ради забавы, заполняли и отправляли их – вопросы были разные на вкус, цвет и размер. И лишь через две недели лучшие из лучших получили приглашение в Рай – в школу Нового Поколения…
Огромное здание, включающее в себя два сектора – жилой и учебный – сначала показалось ребятам слишком вычурным и «понтовым». Всё на «новейших технологиях».

- А что будет, если отключат свет? – поинтересовался молодой паренек, у которого над губой уже чернели молодецкие усики, а на темно-черных глазах очки в тонкой оправе.
- Думаю, его никогда не отключат… - сказал другой, кивая головой на «мини-электростанцию». Да, это сооружение можно было так назвать. Но, увы, оно было совсем не мини-…

Здесь – все представители «элиты» школ – с восьмого по десятый класс. Одинадцатиклассников преподаватели Школы брать запретили – они уже довольно самостоятельны. А здесь нужны пока «гнущиеся» дети…
Итак, класс здесь – для каждого свой, но делящийся на три группы – «математики», «естественники» и «гуманитарии». Кого куда определять – Преподаватели определили по тестам. Каждому было выдано свое расписание – максимум у пятерых человек на класс оно было одинаковым. Но экзамены сдавали все вместе. Дети-горожане жили у себя дома. Но после первой четверти учебы не всех Горожан это стало устраивать…

- Ты достала уже! Зачем тебе эта школа? Ты мне нормальная нужна! - женщина со злостью закинула себе на плечо полотенце, будто это оно было виновато.
- Мам, школа - это здорово! И.. - девушка не успела договорить, как ее перебила взбешенная мать.
- Нет, это не здорово! Завтра же забираю оттуда документы!
- Но чем он тебе так?.. - и опять у нее нет возможности даже раскрыть рта. Женщина вышла. Девушка, собрав все необходимые вещи, вылезла в окно - благо, пожарная лестница проходила около их квартиры..

В здании – пять этажей. Первый-вторый – столовая, игровая комната, спортивная комната, спортзал, кафе… на третьем этаже живут восьмые классы, на четвертом – девятые, ну и на пятом – десятые. Лифтов нет – так что ожирением здешние дети точно уж страдать не будут.

Вот ты, уставший и немного замученный, забираешься по лестнице на свой этаж… что же ты видишь? Прямо перед тобой – большой светлый холл с огромными окнами. Тут же стоят удобные диванчики, кресла и столы. Все для удобства молодежи, как говорится. Справа и слева по недлинным прилежным коридорам – комнаты. По двадцать с каждой стороны - и того сорок комнат на этаже. Но, увы, не все заполненные. Ты, немного отдышавшись, проходишь в свою комнату… при входе, сразу, справа – дверь в душ и санузел. Слева – встроенный в стену шифонер. На двоих. «Висячий» и «лежачий». Делаешь два-три шага – стол и три стула с каждой свободной стороны. Стулья с жесткими железными спинками, стол – примерно из той же материи – ножом не изрежешь и зубами не прогрызешь – это точно. И две кровати – каждая друг напротив дружки. Одна - сразу же возле стола, другая – между «стенок» санузла и… а вот для этого нужно отдельное описание. По идее, там должна быть стена. Но нет. Это огромное, толстое окно. От потолка и до полы. На нем висят жалюзи…
- В вашей комнате должно быть светло. Пользуйтесь этим.
И… вы когда-нибудь были в лагерях? Так вот. Стекло, потом нетолстая, но прочная прослойка из пластика – и дверь. Не полностью, но на половину тоже стеклянная. А, что забыла сказать… стены мягкие и звуконепроницаемые. Балкон один на две комнаты. Нет, он не маленький – просто соединяет сразу две комнаты. Перила – железные и крученые, то есть ты можешь сесть, свесив между них ноги и не побояться упасть. Так же есть кнопка разделения балконов – при ее нажимании на пересечении комнат выезжает пластиковая комфорка. Так что студенты могут спокойно переодеваться, а так же вывешивать предметы нижней гигиены без опасения членовредительства и насмехания над оным. Комната довольно просторная, если не разбрасывать везде мусор и свои шмотки.

Деканы здесь – не строгие, но замученные жизнью люди.

- …я вам буду и матерью родной, и отцом, и братом, и сестрой в одном лице. Всем, чем захотите. – устало произнесла молодая женщина, кривя лицом. – Не люблю ложь, поэтому скажу вам прямо: вы мне не нужны. Гуляйте – где хотите, пейте и ешьте – что хотите, ложитесь спать – во сколько хотите. Но при одном условии: вы должны хорошо учиться. Отлично учиться. В четверти должно быть не более одной тройки – иначе вы вылетаете из этой школы как пробка из горлышка шампанского, и уже не возвращаетесь сюда никогда. При отлично учебе дается стипендия – хотя уж это-то вы должны знать… а, да, еще. Вы должны быть активными. Десятый, самый лучший, самый старший класс! Тому, кто активен и весел Он прощает. А тому, кто сидел весь год в углу… уж извините, вы пришли сюда не в шашки играть. Своды правил школы – на стене в каждом холле. Счастливого дня. – она поднялась, и, шумно вздохнув, вышла из холла.